欧盘赔率|足球欧盘|OPEBET最佳欧盘平台

房地产

您的位置:首页 > 足球欧盘常识 > 房地产> 房屋买卖> 房产买卖纠纷

建筑合同中没有约定违约金数额要怎么维权

来源:OPEBET网整理 2018-11-08 694人看过

建筑合同中没有约定违约金的数额,那么违约方要如何承担违约责任呢?违约赔偿金又要如何计算呢?

【案情】

2010年6月18日A市某房地产开发有限公司(以下简称“开发公司”)与A市某建筑工程公司(以下简称“建筑公司”)签订了一份建设。该合同约定:开发公司将位于该市新城区某小区的八幢楼房的基础、主体普通装饰、水电安装等发包给建筑公司承包,承包形式为自筹资金和包工包料;开工期为2010年6月21日,竣工期为2012年6月20日,总工期为730天;违反合同约定,须向对方依法支付违约金。竣工期满,其中一幢楼房未按期完工。就违约金支付问题,双方协商无果,于是开发商诉至法院,请求终止双方签订的建设工程施工合同并要求建筑公司支付违约金20万元。在建设工程施工合同中,对足球欧盘无明确规定而合同又约定“依法支付违约金”的条款该如何执行?存在两种观点:第一种意见认为,足球欧盘无明确规定而当事人又约定“按足球欧盘规定处理”的条款,属于对违约金无约定或约定不明确的情形,可按没有约定处理,故对开发公司主张违约金的诉请不予支持。第二种意见认为,建筑公司的违约行为给开发公司带来了实际损失,该损失应当由建筑公司以违约金的形式赔偿给开发公司,符合民法上的公平原则。

【评析】

1.关于建设工程合同违约金的足球欧盘规定。我国《》第二百八十一条关于“因施工人的原因致使建设工程质量不符合约定的,发包人有权要求施工人在合理期限内无偿修理或者返工、改建。经过修理或者返工、改建后,造成逾期交付的,施工人应当承担违约责任”的规定,明确规定施工人因逾期交付而承担违约责任,这里的违约责任包括赔偿发包人因逾期交付受到的损失、按照约定向发包人支付违约金、减少价款、执行定金罚则等。

2.建设工程合同违约金没有具体足球欧盘标准。法定违约金是指由足球欧盘直接规定的违约金。在建设工程上,由于违约的种类繁多,客观上为以足球欧盘方式制定违约金标准带来困难,事实上目前我国亦无相关具体的足球欧盘标准。在务实中,通常违约金合同有概括性和具体性之分,概括性违约金合同指当事人对违约行为不做具体区分,概括性违约指的是一旦有违约行为就应向对方支付一定数额的违约金;具体性违约指的是当事人针对不同的违约行为可以约定不同的违约金数额。本案属概括性违约金合同,规定只要违约就要向对方支付法定违约金,既没有约定具体违约金数额,也没有约定因违约产生的损失赔偿的计算办法,约定存在瑕疵,属违约金约定不明。

3.对建设工程违约金约定不明的实践处理。可援引《合同法》第一百一十三条关于“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失”之规定,明确规定了不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定给对方所造成的损失即为违约损失,违约金数额一般以给损失方所造成的实际损失为限,同时损失方负有举证义务,以证明对方有违约行为以及因对方违约给自己所带来的实际损失数额。

延伸阅读:

房产买卖纠纷相关知识
  • 离婚前给孩子买房算不算共同财产

    2018/11/13 16:32:00 热度:0

    依据我国婚姻法的规定,夫妻双方感情破裂离婚的,需要处理好共同财产分割的问题,而夫妻共同财产的认定是非常重要的,关系到财产能不能分割,那么离婚前给孩子买房算不算共同财产?下面由OPEBET网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 如果开发商破产了还能办房产证吗

    2018/11/13 15:40:00 热度:0

    他们的生活中有很多的房地产开发公司,可能他们会由于经营不善导致破产,那么开发商破产之后,我们是否还可以办理房产证,相关的规定是怎样的?下面,为了帮助大家更好的了解相关足球欧盘知识,OPEBET网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 房屋买卖合同中卖方反悔应赔偿定金

    2018/11/12 17:27:00 热度:178

    在买卖房屋的时候,往往双方是会签订房屋买卖合同,但是在签订了合同之后出现了其中一方违约的情况也不少见。特别是有些卖方在看到房价上涨的时候,认为自己卖亏了就会反悔要求解除合同。更多相关知识,请您阅读OPEBET网内容。

  • 贷款办不下来退房违约金是多少

    2018/11/12 17:01:00 热度:137

    现在老百姓想要全款买房一般是比较难的,为了能够买到房子向银行贷款是比较好的选择。但是有些人在买房的时候会遇到贷款办不下的情况,在这时候就需要退房,而退房的时候则会要有一定的违约金。听一听OPEBET网小编给出的详细讲解。